No aparece Iván Luna en lista de Morena para diputación local; van Dorheny, Bertha Ahued y Pepín Ruiz

24 de abril de 2024 05:18
Luchas-medios-digitales-728x90-2-1

La Comisión Nacional de Elecciones de Morena dio a conocer su lista de candidatos a diputados que postulará en 22 de los 30 distritos electorales locales del estado de Veracruz, entre los que destacan las postulaciones de la ex diputada federal y ex secretaria de Trabajo, Dorheny García Cayetano, quien contendrá por el distrito 10 con cabecera en Xalapa; la empresaria periodística Bertha Rosalía Ahued Malpica, dueña del diario porteño El Dictamen, quien va por el distrito 14, y el ex priista José Ricardo “Pepín” Ruiz Carmona, el cual hará campaña por el distrito 15, también del puerto jarocho.

Dos diputados locales en funciones buscarán reelegirse: Paul Martínez Marie, por el distrito 9 de Perote, y Rafael Gustavo Fararoni Magaña, por el 25 con cabecera en San Andrés Tuxtla.

El diputado federal con licencia, Esteban Bautista Hernández, muy allegado a la candidata a gobernadora Rocío Nahle, contenderá por el distrito 26 con sede en Cosoleacaque.

La ex diputada local Tanya Carola Viveros Cházaro intenta volver al Congreso del Estado representando al distrito electoral 13, de Emiliano Zapata.

En el distrito 11, de Xalapa, la sorpresa ha sido la postulación del regidor Antonio Ballesteros Grayeb, un empresario muy cercano al presidente municipal capitalino Ricardo Ahued.

Quien quedó fuera de las candidaturas por el principio de Mayoría Relativa fue el coordinador general de Comunicación Social del Gobierno del Estado, Iván Luna. Habrá que ver si aparece en la las de Representación Proporcional o Plurinominales.

La lista completa de las candidatas y candidatos de Morena es la siguiente:

  • Pánuco, distrito 1, Lucía Begoña Canales Barturen.
  • Tantoyuca, distrito 2, Roberto Francisco San Román Solana.
  • Tuxpan, distrito 3, Daniel Cortina Martínez.
  • Álamo, distrito 4, Imelda Garrido Alvarado.
  • Poza Rica Janeth, distrito 5, Adanely Rodríguez Rodríguez.
  • Papantla, distrito 6, Miriam García Guzmán.
  • Martínez de la Torre, distrito 7, Liud Herrera Félix.
  • Perote, distrito 9, Paul Martínez Marie.
  • Xalapa, distrito 1, Dorheny García Cayetano.
  • Xalapa distrito 11, Antonio Ballesteros Grayeb.
  • Emiliano Zapata, distrito 13, Tanya Carola Viveros Cházaro.
  • Veracruz, distrito 14, Bertha Rosalía Ahued Malpica.
  • Veracruz, distrito 15, José Ricardo Ruiz Carmona.
  • Boca del Río, distrito 16, Guadalupe Tapia Hernández.
  • Huatusco, distrito 18, Guadalupe Vázquez González.
  • Córdoba, distrito 19, Juan Tress Zilli.
  • Cosamaloapan, distrito 23, Felipe Pineda Barradas.
  • San Andrés Tuxtla, distrito 25, Rafael Gustavo Fararoni Magaña.
  • Cosoleacaque, distrito 26, Esteban Bautista Hernández.
  • Minatitlán, distrito 28, Naomi Edith Gómez Santos.
  • Coatzacoalcos, distrito 29, Miguel Guillermo Pintos Guillén.
  • Coatzacoalcos, distrito 30, Ingrid Jeny Calderón Domínguez.